Подготовительное отделение.

Программа подготовительного класса основана на методах Русской классической школы и рассчитана на 35 недель (3  занятия в неделю (по 3 ч.15 мин) с 10.00 до 13.15. с учетом времени отдыха между занятиями).

В программу Обучения и развития  детей 6 - 6,5 лет (но не старше 7) входят следующие дисциплины:

1)Обучение чтению(3 раза в неделю)

2)Обучение письму, подготовка руки к письму и каллиграфия(3раза в неделю)

3)Родное слово (1 раз в неделю)

4)Математика (развитие математических представлений)(3 раза в неделю)

5)Мир вокруг нас (1 раз в неделю)

6)Народное творчество (1 раз в неделю)

1. Обучение чтению включает в себя:

Изучение алфавита, обучение записи букв(печатание), складовое чтение; обучение схематической записи  слов и предложений, деление слов на слоги. Буквы и звуки. Составление и запись слов и предложений. Развитие фонематического слуха. Чтение Азбуки и Первой книги для чтения. Работа в дидактических тетрадях (развитие навыков чтения).

2. Обучение письму включает в себя:

Обучение написанию букв и их элементов (прописи и тренажеры), лепка, работа с восковыми табличками-тренажерами, игры и задания для развития мелкой моторики, графические задания, пальчиковая гимнастика, занятия каллиграфией (от карандаша до чернил).

3. Математика включает в себя:

Знакомство с цифрами, счет на палочках и счетах до 100, составление и решение задач, обучение умению присчитывать, отсчитывать, сравнивать различными способами. Знакомство с геометрическими фигурами. Изображение фигур. Конструирование объемных фигур. Логика, комбинаторика. Конструирование (разные виды). Меры времени(календарь, часы). Меры веса и длины. Математические сказки. Работа  в дидактических тетрадях (уровень +) по развитию математических представлений и умственных действий.

4. Родное слово (Детская литература) включает в себя:

Знакомство с произведениями для детей, разбор и  совместное обсуждение. Выразительное чтение и рассказывание. Обучение рассказыванию и пересказу прочитанного.  Обучение описанию и рассказыванию  (по картинкам). Обучение рассказыванию (сказки, стихи, по ролям, с показом). Звуковая культура речи. Чистоговорки, считалки,загадки.

5. Мир вокруг нас включает в себя:

Обучение ведению дневника наблюдений за природой; беседы о людях и вещах; беседы о живой и неживой природе и о том , что в ней происходит; беседы о жизни на нашей планете и о том, что на ней было и есть; беседы о Москве (истоки), беседы о семье и  традициях;  правила хорошего тона.

6. Народное творчество (комплексное занятие) включает в себя: знакомство с  устным народным творчеством, р.н. инструментами, песнями, играми  с пением,  знакомство с календарными праздниками, народными приметами и традициями. Каждое 4 занятие-мастер-класс по знакомству с народными промыслами(народные росписи и узоры, плетение, поделки и проч). Проведение тематических игровых занятий с участием родителей (родители-гости и участники игр)(Осенины, Рождество, Масленица, Веснянки, В гостях у русских сказок, Театр Петрушки).

***Данная программа делится на 3 этапа: начальный, средний и завершающий. Программа, пройденная  в полном объеме, дает умения и  навыки по всем вышеуказанным  разделам.

Каждое занятие состоит из нескольких блоков, где присутствуют: рассказ, показ, закрепление, работа в дидактических тетрадях или с пособиями, работа на досках (со счетами), у доски, подвижные игры, игры на внимание, работа с предметами, повторение, пересказ, заучивание, рассказывание детьми, обсуждение, чтение и т.д.

Динамичность занятий способствует живому интересу к предмету и активности детей на занятиях.

Разнообразные  дидактические тетради для развития навыков письма, чтения и математических представлений не только развивают  данные навыки и мышление, а также умение работать самостоятельно,  тренируют соревновательные качества, четкость, быстроту, аккуратность, помогают выявлять слабые моменты и отрабатывать их.

Работа в самодельных Дневниках наблюдений также способствует развитию этих навыков и  качеств, и, конечно, в первую очередь прививает интерес к окружающему. Возможность ребенка сделать все самостоятельно (тетрадь, записи, картинки и.т.д) способствует повышению самооценки, веры в собственные силы.

Знакомство с литературой, живописью и народными традициями обогащают знания  и расширяют кругозор детей, что заметно отражается на их деятельности, в играх, в повседневной жизни.

Активное развитие математических способностей способствует развитию нестандартного мышления, логики, внимания при выполнении различного вида задач.

В целом программа направлена на разностороннее развитие ребенка  в соответствии с возрастными  особенностями восприятия и мышления.

Роль родителей в учебном процессе предусмотрена для осуществления напоминания и контроля при выполнении домашних заданий, а также как участников действ, мероприятий и мастер-классов.

Занятия проходят в игровой форме - только часть из них проходит за партами;  часть  дети проводят сидя на полу (ковре), за играми (с движением), у доски (стоя), что положительно отражается на  их здоровье.

Руководитель: Клименко Олеся Викторовна

Подготовка к школе.

Преподаватель - Клименко Олеся Викторовна

Возраст учащихся - от 5 до 7 лет.