Художественное отделение

Рисование – одно из самых любимых детских занятий, начиная с ранних лет. Кружок рисования приносит очень много пользы для развития: дети раскрывают свое воображение, изучают окружающий мир и учатся оформлять свои образы на бумаге. Посещая кружок ИЗО, дети также общаются со сверстниками, узнают возможности и представления других.
На занятиях предусматривается деятельность, создающая условия для творческого развития воспитанников на различных возрастных этапах и учитывается дифференцированный подход, зависящий от степени одаренности и возраста воспитанников. Работы выполняются под руководством учителя и по собственному замыслу детей. Предусматриваются коллективные, групповые и индивидуальные творческие работы.
Ведущей формой реализации дополнительной образовательной программы является участие во всероссийских, муниципальных и региональных конкурсах детского рисунка,что дает детям возможность заново увидеть и оценить свои работы.
Образовательный процесс имеет ряд преимуществ:
1.занятия в свободное время;
2.обучение организовано на добровольных началах всех сторон (обучающиеся, родители, педагоги);
3.допускается переход обучающихся из одной группы в другую (по возрасту).
Принцип построения программы: Программа направлена на обеспечение дополнительной теоретической и практической подготовки по изобразительному искусству.
Набор в кружок свободный.

Программа по Нетканому гобелену направлена на изучение и сохранение мотивов росписи изделий народных промыслов, она рассматривает их как часть современной жизни, предмет специального изучения.
Целью программы является формирование у школьников основ целостной эстетической культуры через развитие исторической памяти, творческих способностей детей и знакомство их с наследием художественной росписи различных районов России, учитывая особенности каждого из традиционных центров России. Этот курс призван привить любовь к традиционному художественному ремеслу, развить вкус, чувство пропорции и цвета, красоты и целесообразности. Обучить и воплотить на новом материале и новой технике декоративной вышивки гобелена традиции русской культуры.

Народные промыслы.
В нашей школе изучению народных промыслов уделяется особое внимание. Основные задачи курса - познакомить с историей декоративно-прикладного искусства, приёмами и навыками художественного мастерства; дать теоретические и практические знания по различным техникам декоративного творчества: художественная роспись, вышивка лентами, текстильная игрушка и многое другое.
Занятия проходят в форме мастер-классов. Опытный педагог показывает как базовую технику, так и делится хитростями и секретами мастерства. Есть возможность брать задание на дом.  Работы учеников этой секции поражают разнообразием, дети и взрослые постоянно изучают новые приемы и художественные направления. Экспозиции с творческими работами круглый год украшают витринные шкафы в коридорах школы. И это действительно рукотворные шедевры, которые завтра сможет создать и Ваш ребенок.
Атмосферное погружение в старинные промыслы развивает историческую память, воображение, а так же очень эффективно влияет на прикладные навыки детей.

Руководитель: Липатова Татьяна Евгеньевна

Рисование.

Преподаватель - Липатова Татьяна Евгеньевна.

Возраст учащихся - от 6 до 15 лет

Гобелен.

Преподаватель - Глебашева Ксения Валериевна.

Возраст учащихся - от 7 лет и старше

Декоративно-прикладное искусство.

Преподаватель - Старшова Жанетта Нафтольевна.

Возраст учащихся - от 8 лет и старше.

Волшебная иголочка.

Преподаватель - Аришевская Ольга Владимировна

Возраст учащихся - от 7 до 9 лет

Творческая мастерская.

Преподаватель - Пичушкина Татьяна Михайловна.

Возраст учащихся - от 5 лет и старше.