Музыкальное отделение

Музыкальное отделение является одним из основных в нашей школе. Набор ведется  для детей старше 8 лет. Основной предмет – церковное хоровое пение. Цель наших занятий - приобретение певческих навыков, развитие голоса и слуха, изучение богослужебного репертуара на уровне обихода.

Петь любят практически все дети, но часто не хватает простых знаний по постановке дыхания и развития слуха, чтобы открыть в ребенке настоящий певческий талант. Хоровое пение – это сложная и важная работа над своими навыками, умением услышать не только себя, но и соседа. Такие занятия очень сближают детей благодаря сосредоточенности на коллективной работе, и особой дружественной атмосфере, которую создают наши педагоги. На уроках разучивают не только церковную музыку, но и народную и академическую, чтобы было весело и  интересно, хотелось петь и изучать удивительный мир музыки все больше и больше. Перед большими праздниками музыкальное отделение ставит тематические спектакли с участием как самых маленьких учеников, так и педагогов.

Кроме хора обязательными для изучения являются сольфеджио, музыкальная литература. В программу включены индивидуальные занятия по фортепиано с профессиональными педагогами.

В конце каждого учебного года обязательно проходят отчетные концерты по хору и фортепиано, где юные таланты показывают, чего они добились за прошедший год.

Для малышей от 4 до 7 лет, желающих учиться музыке, есть подготовительный класс.

Музыкальная терапия для детей с особенностями развития - это новое направление ,которое появилось в нашей школе в 2021 году.
Музыкальные занятия являются уникальным средством для развития самовыражения, адаптации в коллективе, развития речевого аппарата, улучшения двигательных функций, пробуждения эмоционального восприятия мира в целом.
На занятиях ребята будут осваивать нотную грамоту, разучивать песни, принимать участие в музыкальных играх, танцах, хороводах, делать пальчиковые упражнения для развития мелкой моторики, слушать и участвовать в музыкальных сказках, учиться слушать классическую музыку, играть на музыкальных инструментах(металлофон, гусли, трещотка, треугольник, ложки, кастаньеты и др.),
Родители могут присутствовать на занятиях, помогать своим детям, в освоении новых навыков, вместе с ними учиться новому, открывать для себя мир музыки.
Ведется набор детей разного возраста.

Руководитель: Кочнева Любовь Васильевна

Хор.

Преподаватель - Атрахимова Наталья Владимировна.

Возраст учащихся - от 4 до 8 лет.

Преподаватель - Гостев Александр Александрович.

Возраст учащихся - от 8 до 18 лет.

Фортепиано

Преподаватель - Котляревская Юлия Владимировна,

Преподаватель - Кобзарева Екатерина Дмитриевна,

Преподаватель - Шаргина Анна Викторовна,

Преподаватель - Деревнина Вераника Николаевна.

Возраст учащихся от 8 лет.

Музыкальная литература

Преподаватель - Скурихина Анастасия Васильевна,

Преподаватель - Кочнева Любовь Васильевна,

Возраст учащихся - от 8 лет и старше

Сольфеджио

Преподаватель - Кочнева Любовь Васильевна,

Преподаватель - Гостев Александр Александрович.

Возраст учащихся - от 8 лет и старше

Музыкальная терапия

Преподаватель - Деревнина Вераника Николаевна.

Возраст учащихся разный